Vita

 

1961

geboren in Chemnitz

1977 – 81

Förderkurse Malerei / Grafik

1981 – 1986

Architekturstudium / Technische Universität Dresden / Diplom

1995

Freiberufliche Architektin mit Büro in Berlin

freie Arbeiten in verschiedenen künstlerischen Techniken

jährlich Fachleiter Holz / Skulptur für deutsch-tschech. Jugendkunstwoche in Annaberg – B.

2006

freischaffend als Bildhauerin tätig

Mitglied im Berufsverband bildender Künstler Berlin / bbk

jährliche Teilnahme an internationalen Bildhauersymposien

 


ARBEITEN IM ÖFFENTLICHEN RAUM

 

2008  

Annaberg – B. | The first date | südliches Stadttor

2009  

Lichtenstein | Wolf+Geißlein | am Spielzeugmuseum

Aue | Die Bänker | Sitzskulptur Gymnasium Aue

2010  

Chemnitz | Wir von hier | Wohnpark Helbersdorf        

Göpfersdorf | The first date 2 | Sitzskulptur Quellenhof

2012  

Dresden | Metamorphose | Institut für Holztechnologie Dresden

Chemnitz | Spielskulptur | Kita Chemnitz

2013  

Luxemburg | Rathaus Lorentzweiler | Skulptur „Glücksmoment“

Potsdam Objekte für die Stadt-und Landesbibliothek Potsdam

Chemnitz Sitzlandschaft im Wohnpark Helbersdorf „Ausflug nach Usti“

Berlin Reliefwand „Gedicht“/ Mittelpunktbibliothek Berlin – Köpenick

2014  

Schweiz / Sur En Skulpturengruppe „Unsere Zeit“

Finnland „Watching the northern light“ / Kaakslauttanen

2015  

Lindern Tier-Spielplatz „Feuer, Erde, Wasser, Luft“

2016  

Dresden Sitzskulptur Wohnhof Hechtstraße

2017  

Berlin IGA / Internat.Gartenausstell. Berlin 2017 – „Chilling dreams“

Georgsmarienhütte Objekte Bibliothek / neues Gemeindezentrum

Chemnitz Klangskulptur

2018  

Zeuthen Tor, Märchenbuch + Sitzobjekte „Spielplatz Alice im Wunderland“

Ortenberg Skulptur „Einer trage des Anderen Last“ / Soziales Zentrum

2019  

Chemnitz „Neuer Flughafen Chemnitz“ (Spielbjekte)

 

KUNSTPROJEKTE KULTURELLE BILDUNG

 

1998 „Arche Noah“ / Jugendkunstwoche Naturschutzzentrum Annaberg-Buchholz

1999 „Kantholzkerle“ / Jugendkunstwoche Naturschutzzentrum Annaberg-Buchholz

2000 „Holzwesen“ / Jugendkunstwoche Naturschutzzentrum Annaberg-Buchholz

2001 „Drachen“ / Jugendkunstwoche Naturschutzzentrum Annaberg-Buchholz

2002 „Holzobjekte“ / Jugendkunstwoche Naturschutzzentrum Annaberg-Buchholz

2003 „Windbobjekte“ / internationale Jugendkunstwoche Naturschutzzentrum Annaberg-Buchholz

2004 „Skulpturen und Sitzobjekte“ / internationale Jugendkunstwoche Naturschutzzentrum Annaberg-Buchholz

2005 „Windbewegt“ / internationale Jugendkunstwoche Naturschutzzentrum Annaberg-Buchholz

2006 „Drachen“ / Kändler-Grundschule Limbach-Oberfrohna

2014 Sitzskulpturen / Isaac-Newton-Schule Berlin-Köpenick

2016 „The Rocking Wood“ / lebensgroße Holzfiguren aus Recyclingholz / Isaac-Newton-Schule Köpenick

2017 Lehrauftrag Paul-Dessau-Schule Zeuthen / Möbel + Lichtobjekte aus Recyclingmaterial

2018 HanseKulturFestival Lübeck / Mobile Holzwerkstatt